Прямой эфир Новости спорта

70 тысячам казахстанских малышей оформили свидетельства о рождении через SMS

Также запущен пилотный проект по проактивному оформлению инвалидности без посещения МСЭК.

Более 70 тысяч казахстанских малышей получили свидетельства о рождении проактивным способом: их родители просто отправили SMS, – сообщил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов.

Оформить госуслугу таким образом стало возможным с 29 декабря 2017 года. Зарегистрированные в базе мобильных граждан могут заказать свидетельство о рождении, два вида пособия, связанных с рождением ребёнка, а также поставить его на очередь в детский сад с помощью сообщений.

"Сейчас, спустя почти полтора года работы этого проекта, можно уже оценить его рентабельность: более 70 тысяч малышей получили свидетельства о рождении проактивным способом, а их мамы, вместо беготни по кабинетам и походам в ЦОН, с помощью сообщений подали более 13 тысяч заявлений на пособия, связанные с рождением. А через пару лет более 13 тысяч детей пойдут в детский сад, заявления на постановку в которые оформлены также проактивно", – заявил на своей странице в Facebook вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов.

Он рассказал ещё об одном значимом проекте для казахстанцев.

"Не так давно мы с коллегами – вице-министром труда и соцзащиты Нариманом Мукушевым и вице-министром здравохранения Олжасом Абишевым – запустили новый пилотный проект в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях и городах Алматы и Нур-Султан. Теперь оформить документы по инвалидности можно также проактивно, чтобы заниматься своим здоровьем, а не беготнёй по инстанциям", – написал вице-министр.

Вместо похода в МСЭК человек с инвалидностью просто проходит все необходимые анализы и процедуры в медицинском учреждении, а уже сама больница подаст документы на рассмотрение комиссии без идентификации заявителя, подавая только его медицинские данные.

"Таким образом исключаются коррупционные риски, и мы экономим время граждан. После рассмотрения комиссии заявителю сообщают результат. И это ещё не предел", – пообещал Оспанов.

В декабре 2017 года в Казахстане запустили проект по заказу свидетельства о рождении ребёнка через SMS.

Поделиться:

Новости партнеров