Прямой эфир Новости спорта

Акмолинские полицейские прокомментировали конфликт на руднике в Бестобе

В ДВД области отметили, что всё началось с перепалки, которая позже переросла в драку.

"Перегнули палку, словесная перепалка перешла в драку, - рассказал начальник ДВД Акмолинской области полковник полиции Ержан Саденов. - Охраны было семь-восемь человек, шахтёров – 40-45. Охрану побили, те – за подмогой. Оружие было у охранников личное – не концерна, со всеми разрешениями. 14 шахтёров получили огнестрельные ранения, из них госпитализировали двоих. Со стороны охраны пострадали пятеро, один в больнице".

Саденов напомнил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся досудебное расследование по статье "Хулиганство". В отношении двух сотрудников охранной фирмы возбуждено досудебное производство по части 2 статьи 252 УК РК - "Превышение полномочий служащими частных охранных служб, совершённое с применением оружия или специальных средств".

"Среди пострадавших и двое наших сотрудников из дежурного наряда: участковый инспектор и помощник дежурного. Прибывший наряд предпринял все попытки положить инциденту конец. Участковый ранен, получив дробовое ранение, помощник дежурного получил легкие телесные повреждения, ссадины. Прибыли основные силы - из УВД города Степногорска, мы выехали на место. Оба сотрудника охраны признают вину. Их фирма внесла залог — по 1,6 млн тенге за каждого, они освобождены. Уголовное дело возбуждено и в отношении шахтёров. В нанесении побоев участвовало, по-моему, человек двадцать,  трое активных граждан были также задержаны, они тоже внесли залог. Уголовный процесс продолжается, все виновные понесут ответственность по закону", - заключил Ержан Саденов.

Конфликт на шахте "Казахалтына" произошёл 16 июня. В ДВД Акмолинской области заявили тогда, что стычка произошла между рабочими двух смен и сотрудниками охраны одной из шахт предприятия. Нападение полусотни "чёрных старателей" отбила охрана золотодобывающей шахты. 

Вскоре в МВД РК сообщили о том, что ситуация в Акмолинской области стабилизировалась. Двое из пострадавших в драке с охранниками шахтёров "Казахалтына" на утро оставались в больнице. Их состояние оценивалось как стабильное.

Позже в сети появилось видео стрельбы на шахте. Судя по записи, было произведено минимум пять выстрелов. Известно, что охранники шахты в Бестобе, отбиваясь от нападавших, применили огнестрельное оружие.

По данным ДВД, охранники стреляли из дробовиков. Теперь им вменяют превышение полномочий во время драки с шахтёрами. 23 июня на встрече руководства компании "Казахалтын" с представителями трудового коллектива было сказано, что зарплату шахтёрам поднимать никто не собирается.

В числе причин этого конфликта и аналогичных ему, которые периодически происходят на шахте, по словам руководителя "Казахалтына", стал лёгкий доступ посторонних на объект и безнаказанное воровство золотосодержащей руды в огромных масштабах.

Поделиться:

Новости партнеров