Прямой эфир Новости спорта

10% откатов с каждого тендера забирал экс-аким Костаная

Бывший заместитель акима города Максут Калиев рассказал в суде, куда уходили откаты от госзакупок.

По данным Калиева, только 1% денег шёл в фонд "Наш город", а остальную сумму аким города Ахмедбек Ахметжанов распределял по личному усмотрению, сообщает "Наш Костанай".

Одно из главных доказательств распределения денег - ежедневник Максута Калиева. Там подробно расписывались суммы поступлений и расходов. В блокноте фигурируют миллионы тенге. Стоит отметить, что после задержания Максут Калиев два месяца ничего не рассказывал. Однако затем написал явку с повинной.

"Я молчал, так как и у меня, и у Ахметжанова адвокатом был Белоножко. Он сказал, что мой ежедневник - это не доказательство. Таким образом я остался без адвоката, пока мне супруга не нашла адвоката из Астаны", - пояснил своё изначальное молчание Максут Калиев.

Согласно показаниям Калиева, когда Ахмедбек Ахметжанов стал акимом города, из прежней команды остался только он один. 

"В первый же месяц работы Ахметжанов сказал, что я должен брать со всех подрядчиков по 10 процентов от сумм тендеров, – пояснил суду Калиев. - В списке были и ТОО "Сыл", и ТОО "АиФ". Также мне сообщили, что всеми связями рулит Васильев. Он мне передавал деньги. Обо всех передачах я делал записи в ежедневнике", - рассказал Калиев.

Как сообщил Максут Калиев, он получал от Васильева разные суммы. Только с ТОО "Сыл" с апреля по июнь 2015 года он получил 60 млн тенге.

"На 7 июля 2015 года у меня скопилось от Овнаняна 60 млн тенге. Я положил их в сейф и сказал об этом Ахметжанову. Он велел ждать его распоряжений, потом прислал SMS. В нём было указано: 54 - привези мне, 2 - Фрунзику, 4 - оставь себе. В тексте не было указано ни нулей, ни миллионов. Просто цифры и всё. Я так и сделал - 54 млн тенге отнёс Ахметжанову в спортивной сумке и передал их возле его дома по ул. Пушкина, 2 млн тенге отдал Фрунзику Аракеляну, 4 млн тенге оставил себе", - сообщил Калиев.

Калиев рассказал, что свои четыре миллиона он отдал рабочим. В это время шла подготовка к празднованию Дня города, срочно нужно было купить фанеру. По словам Калиева, ни копейки из получаемых и передаваемых денег он не взял.

Много вопросов возникло у адвокатов по записям в ежедневнике Калиева. Оказывается, записи там велись ещё до прихода на место акима Ахметжанова. Однако подозреваемый так и не признался, существовала ли практика поборов при прошлом главе города. 

Напомним, под следствием оказалось почти всё руководство акимата Костаная. Сначала были арестованы два заместителя акима города - Максут Калиев и Фрунзик Аракелян. Вскоре после их задержания под домашний арест посадили и акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова. По версии следствия высокопоставленные чиновники неоднократно брали взятки. Так, бывший глава Костаная Ахметбек Ахметжанов с июня 2014 по сентябрь 2015 года, по данным антикоррупционных органов, получил 8 млн тенге за покровительство фирме "АиФ". Кроме этого совместно с руководителем отдела строительства он препятствовал законной предпринимательской деятельности, а в крупных тендерах побеждали компании, которым благоволил Ахметжанов. По данным следствия, бывший градоначальник нанёс ущерб государству почти на 70 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров