Прямой эфир Новости спорта

Ещё одна исламская республика появилась в мире

Президент Гамбии провозгласил страну исламской республикой. По заверениям главы анклава, представителям других конфессий ничего не грозит.

Президент Гамбии Яйя Джамме объявил страну исламской республикой, передаёт Reuters.  Это решение, по словам главы анклава, обусловлено стремлением дистанцироваться от статуса бывшей британской колонии. 

Как заявил Джамме, мусульмане составляют 95 процентов населения из 1,8 миллиона жителей. Президент подчеркнул, что представителям других конфессий в стране ничего не грозит и они могут продолжать заниматься своей деятельностью. 

Отметим, в марте 2014 года Яйя Джамме заявил, что Гамбия откажется от применения английского языка в качестве официального и призвал всех жителей разговаривать на " собственном языке". 

В 2008 году президент Гамбии пригрозил всем представителям ЛГБТ- сообщества "отрубить им голову", если они будут публично выражать свои чувства. Спустя два года Евросоюз отказался предоставить Гамбии помощь в размере 22 миллионов евро, мотивируя это тем, что в стране не соблюдаются права человека.

Гамбия - государство-полуанклав в Западной Африке. Численность населения страны составляет около 1,9 миллиона человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров